Иногда бывают ситуации, когда нужно включить или выключить компьютер удалённо. Например, включить его, чтобы подключиться к нему через удалённый рабочий стол. Или выключить, если вы, ушли и забыли это сделать. А если у вас есть умный дом, или хотя бы вы пользуетесь Яндекс Алисой, то включать и выключать его этим способом вы захотите практически всегда.

Существуют некоторые программы для выключения компьютера, а включать можно разбудив его по сети через wake on lan. Но всё это работает не всегда и достаточно криво и не удобно.

Самый оптимальный вариант уже давно придумали китайцы 🙂

Включаем и выключаем компьютер удалённо.

Достаточно купить вот такую плату и установить её в свой компьютер.

Купить можно на Aliexpress. Есть версии для приложения Ewelink или Smart Life.

Вот ссылки на нескольких продавцов: раз, два, три, четыре.

Устанавливается она в материнскую плату в разъём PCIE.

pcie

В комплекте есть всё необходимое для установки, включая 2 провода, один из которых нужно подключить к материнской плате, вместо провода, который шёл от кнопки включения, а второй к этой самой кнопке. Таким образом управлять питанием компьютера можно будет как и по старому, кнопкой, так и через эту плату.

Дальше добавляем плату в приложение, в зависимости от того, какую версию вы купили, указывая там ей доступы для подключения к домашнему Wifi. И теперь через приложение вы можете включать и отключать свой компьютер где бы вы не находились. Питается плата от дежурного питания системника, которое присутствует всегда, если кабель питания компьютера включён в розетку.

Если хотите отключать и кабель питания, то можно дополнительно купить умную розетку, например такую: раз, два, три, четыре. А в приложении создать сценарии с задержкой.

То есть чтобы при включении сначала включалась розетка, потом была задержка секунд 20, для того, чтобы плата подключилась к wifi, а затем включался компьютер.

И наоборот для выключения. Здесь задержка нужна для корректного завершения работы компьютера.

Кстати, рекомендую настроить автоматическое завершение работы, так как без этого, при появлении предупреждения «Это приложение не позволяет выключить компьютер», компьютер может не выключиться.

Яндекс Алиса включает и выключает компьютер.

Здесь всё просто. В приложении Дом с Алисой добавляем интеграцию с нашим приложением. И теперь Алиса тоже может управлять питанием вашего компьютера. С вашего телефона, компьютера или Яндекс станции, если она у вас есть. Также там можно и создать сценарии с задержкой в случае использования умной розетки.

Аналогично можно создать интеграцию и с любым другим умным домом.

Кстати, если компьютер подключён через бесперебойник, это не проблема. Здесь я рассказываю как сделать умным любой источник бесперебойного питания, и внедрить его в систему умного дома.

Нужна профессиональная удалённая помощь с сервером, сайтом, компьютером или ноутбуком?

Свяжитесь со мной любым удобным для вас способом, и получите её быстро и не дорого.

Обсудить задачу

Помогла статья? Поблагодари автора!

Остались вопросы, или есть что добавить? Добро пожаловать в комментарии.

Угостить автора чашечкой кофе