Недавно я рассказывал как можно удалённо включать и выключать свой компьютер через приложение с телефона, или при помощи любой системы умного дома, например умного дома Яндекс с Алисой.

Но что делать, если для подключения компьютера к сети используется источник бесперебойного питания? Правильно! Сделать умный бесперебойник c WiFi и управлять им через приложение на телефоне, или интегрировать в систему умного дома.

На помощь нам снова приходят китайцы.

Нам понадобятся:

  1. Плата переключателя SONOFF RE5V1C. Вот ссылки на нескольких продавцов: раз, два, три, четыре.
  2. Любой DC-DC преобразователь, чтобы понизить напряжение с аккумулятора бесперебойника с 12 до 5 вольт. Вот ссылки и на них: раз, два, три, четыре.

Как сделать умный бесперебойник с WiFi

Реализовать всё очень просто. У платы SONOFF RE5V1C большие контакты — это контакты реле, то есть плата управляет их замыканием и размыканием. Следовательно можно заменить кнопку вашего бесперебойника на этот модуль и спокойно начать им управлять удалённо, или через систему умного дома.

SONOFF RE5V1C

Разбираем свой бесперебойник и добираемся до его кнопки включения. Если кнопка на проводах — отпаиваем их, если припаяна на плату, то перерезаем дорожки, чтобы отключить плату от кнопки.

При этом стоит заметь, что разные источники бесперебойного питания могут включаться по разному. В некоторых используется кнопка с фиксацией, то есть у неё есть 2 положения Включено и Выключено (это самый лучший вариант), в некоторых фиксации нет, для включения просто нужно начать на кнопку, а в некоторых это кнопку нужно нажать и подержать несколько секунд.

Нас устроит любой вариант. Но чтобы всё было красиво, если изначально в кнопке есть механизм фиксации, то его нужно удалить, а если это не возможно, то кнопку заменить на любую подходящую, но без фиксации.

Дальше большие контакты платы SONOFF RE5V1C припаиваем к проводам, которые шли от платы к кнопке, или подпаиваемся к дорожкам со стороны платы бесперебойника, если кнопка стоит на плате и мы резали дорожки.

А кнопку на модуле SONOFF RE5V1C припаиваем проводами к кнопке включения нашего бесперебойника, то есть дублируем её. Таким образом мы сможем управлять нашим бесперебойником не только по WiFi удалённо через приложение на телефоне, но и с его родной кнопки.

Питание платы SONOFF RE5V1C берём с аккумулятора бесперебойника, но так как аккумулятор выдаёт 12 вольт, а плата рассчитана на напряжение 5 вольт, то между ними устанавливаем любой DC-DC преобразователь, способный из 12 вольт сделать 5. Вся эта схема потребляет мизерные токи, поэтому не разрядит аккумулятор, даже если вы не будете пользоваться бесперебойником очень продолжительное время.

Как управлять бесперебойником через приложение на телефоне, или через систему умного дома.

Добавляем нашу плату SONOFF RE5V1C в приложение eWeLink. Там же в приложении можно настроить, как будет вести себя реле на плате.

Если изначально у вас на бесперебойнике кнопка была с фиксацией, то это лучший вариант. Настраиваем в приложении именно такой режим и мы будем видеть включён бесперебойник или выключен в данный момент.

Если же кнопка была без фиксации, то можно настроить режим кратковременного срабатывания реле, или срабатывания на несколько секунд. Но в таком случае видеть включён бесперебойник или нет, мы уже не сможем.

ewelink

Ну а дальше можно связать приложение eWeLink с системой своего умного дома, и добавить устройство туда. И добавить новое устройство бесперебойник в свои сценарии. Например в умном доме с Алисой сценарий на включение компьютера у меня выглядит так:

алиса включает компьютер

Кстати, модуль SONOFF RE5V1C можно внедрить и в какое-то другое «глупое» устройство. Питание можно взять от дежурного режима этого устройства, или внедрить внутрь устройства любой блок питания на 5 вольт.

Нужна профессиональная удалённая помощь с сервером, сайтом, компьютером или ноутбуком?

Свяжитесь со мной любым удобным для вас способом, и получите её быстро и не дорого.

Обсудить задачу

Помогла статья? Поблагодари автора!

Остались вопросы, или есть что добавить? Добро пожаловать в комментарии.

Угостить автора чашечкой кофе