Принесли в ремонт компьютер с материнской платой Gigabyte GA-H61M-S2PV (rev. 2.1). Компьютер ведёт себя максимально странно. Может загрузиться нормально, а может отключиться в момент загрузки Windows. Или вообще постоянно перезагружаться, то показывая картинку, то нет. Причём при каждой перезагрузке ведёт себя по разному. Сброс BIOS, отключение от материнской платы всех устройств, никак не помогает. Компьютер старый, но можно попытаться его оживить.

Основных подозреваемых здесь 2: блок питания и BIOS.

Начинаем с самого простого, подкидываем другой блок питания. Если другого блока нет, хотя бы разбираем старый, и смотрим, не вздулись ли там конденсаторы. Если вздулись — меняем их, или меняем сразу блок на другой.

В моём случае поведение платы с новым блоком вообще никак не изменилось.

Пробуем перепрошить BIOS на программаторе. Дешёвый программатор CH341A можно купить на Алиэкспресс. Вот несколько ссылок: раз, два, три.

У материнской платы Gigabyte GA-H61M-S2PV 2 микросхемы BIOS. И шить их надо обе, одной и той же прошивкой. Где расположены микросхемы BIOS на плате, я отметил на картинке:

Gigabyte GA-H61M-S2PV микросхемы BIOS

Выпаиваем их обе, они одинаковые. Считываем на всякий случай программатором старые прошивки, сохраняем их. Стираем микросхемы, и записываем на них новую прошивку. Напомню, одну и ту же. Рабочий файл дампа BIOS материнской платой Gigabyte GA-H61M-S2PV (rev. 2.1) я выложил здесь.

Запаиваем микросхемы обратно на материнскую плату, без разницы какую куда, пробуем включать. Компьютер несколько раз перезагрузится и покажет картинку с предложением загрузить дефолтные настройки. Соглашаемся и о чудо! — больше нет никаких проблем. Компьютер работает стабильно, не отключается, проблема решена.

Единственный момент, по умолчанию в BIOS для SATA будет стоять режим IDE. Поэтому если Windows была установлена в режиме AHCI, то она может не загрузиться. В этом случае достаточно зайти в BIOS и сменить режим IDE на AHCI.

Нужна профессиональная удалённая помощь с сервером, сайтом, компьютером или ноутбуком?

Свяжитесь со мной любым удобным для вас способом, и получите её быстро и не дорого.

Обсудить задачу

Помогла статья? Поблагодари автора!

Остались вопросы, или есть что добавить? Добро пожаловать в комментарии.

Угостить автора чашечкой кофе