С 1 января 2023 года в Беларуси появился новый налоговый режим — налог на профессиональный доход (НПД). Режим очень интересный и полезный, которого давно не хватало. К тому же, ещё и очень простой. Не нужны никакие документы, не нужно никуда ходить. Не нужна касса, терминалы, не нужны отчёты. И деньги можно принимать как угодно и практически куда угодно.

Кто может стать плательщиком налога на профессиональный доход?

Пока варианта два:

  1. Есть перечень видов деятельности, утверждённый Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 8 декабря 2022г. №851. Если ваша деятельность входит в этот перечень — вы легко можете стать плательщиком налога на профессиональный доход. Причём можно заниматься хоть всеми этими видами деятельности одновременно. Позже этот перечень обещают расширить. Пока это сделать невозможно, до внесения поправок в Гражданский кодекс, где прописаны эти же виды деятельности.
  2. И есть ещё Cтатья 7 Закона Республики Беларусь от 30.12.2022 № 230-З «Об изменении законов по вопросам налогообложения», которая разрешает применять налог на профессиональный доход практически всем фрилансерам, то есть тем, кто оказывает свои услуги через интернет. Причём деятельность может быть почти любая, не только та, что в перечне. Нельзя применять НПД юристам, бухгалтерам, а также тем, чья деятельность регулируется отдельными законами, в которых обозначено, что деятельность могут осуществлять только юридические лица и индивидуальные предприниматели. Всем остальным — зелёный свет!

Но при этом стоит обратить внимание, что в Статье 7 говориться именно об услугах. Продавать ничего нельзя. И при предоставлении услуг всё должно происходить только через интернет. В интернете получили заказ, дома его выполнили, через интернет передали результат. Только так.

При этом плательщиком НПД можно стать даже, если вы где-то работаете, или являетесь индивидуальным предпринимателем. Но в случае с ИП, виды деятельности по ИП и по НПД должны быть разными. Если одинаковые, то нужно выбирать, или оставаться ИП, или стать плательщиком НПД. ИП при этом закрывать не обязательно. Достаточно просто не осуществлять деятельность.

А для работающих граждан вообще всё шикарно. «Халтурите» в нерабочее время — «халтурьте» легально и безопасно. Рекламируйте свои услуги, делайте, что хотите, не бойтесь, что вам что-то предъявит налоговая.

Как стать плательщиком налога на профессиональный доход?

Всё элементарно. Достаточно скачать мобильное приложение на телефон, и зарегистрироваться в нём. Версия для Android доступна на Google Play, для Айфона на App Store. Не поддерживается ваш телефон? Есть веб версия с которой можно работать в браузере телефона или компьютера.

Как зарегистрироваться в приложении, стать в нём плательщиком налога на профессиональны доход, и как работать в нём, подробно показано в плей-листе  на youtube канале МНС.

Если кратко, то в приложении вы будете создавать чеки после каждого приёма денежных средств. Именно от суммы чеков и будет рассчитываться ваш налог.

Какая ставка налога, как и когда его платить?

Стандартная ставка налога 10%. Из них 4% это сам налог, а 6% это взносы в пенсионный фонд (ФСЗН). Если вы получаете пенсию, то и  6% платить вам не нужно, налог будет всего 4%.

Если же вы работаете с белорусскими компаниями и ИП и умудритесь получить именно от них в год больше 60 000 рублей, то с суммы превышения, налог составит 20% или 8 для пенсионеров.

То есть с доходов от физических лиц, как белорусских, так и иностранных, ставка всегда 10%. А 20% будет только с суммы превышения 60 000 рублей в год, полученных от белорусских компаний и ИП.

Сумму налога приложение рассчитает автоматически до 10-го числа следующего месяца. Например, поработали в январе — до 10 февраля вам приложение насчитает сумму налога за январь. Оплатить нужно до 22 числа. Оплатить можно где угодно, через ЕРИП.

Ничего не заработали? Значит и налога никакого не будет, и платить ничего не надо.

А ещё есть и приветственный бонус, 🙂 налоговый вычет 2000 рублей. То есть с первых заработанных 2000 рублей платить вообще ничего не нужно. И не важно, заработаете вы эти 2000 рублей за месяц, или за 2 года.

Как и куда принимать оплату?

Как угодно и куда угодно. На карточку, банковский счёт физического лица, на электронные кошельки. В белорусских рублях, или, при работе с иностранцами, в любой валюте. И этих карточек, счетов и кошельков у вас может быть сколько угодно. Нельзя принимать только криптовалюты.

При получении валюты, в чеке нужно указать сумму в белорусских рублях, сконвертированную по курсу Нацбанка РБ на дату поступления средств на ваш счёт.

Где получить больше информации?

Нужна профессиональная удалённая помощь с сервером, сайтом, компьютером или ноутбуком?

Свяжитесь со мной любым удобным для вас способом, и получите её быстро и не дорого.

Обсудить задачу

Помогла статья? Поблагодари автора!

Остались вопросы, или есть что добавить? Добро пожаловать в комментарии.

Угостить автора чашечкой кофе