1 февраля 2023 года ФСЗН Беларуси запустил мобильное приложение, с помощью которого можно узнать свой стаж, посмотреть где и когда работал, какие взносы уплачивал наниматель.

Скачать приложение можно на мобильный телефон Android из Google Play.

Для начала работы в приложении нужно зарегистрироваться. Сделать это можно через Межбанковскую систему идентификации (МСИ). Естественно, для этого вы должны быть уже зарегистрированы в самой МСИ. Если это пока не так, то предварительно нужно зарегистрироваться там, пройдя процедуру регистрации.

Регистрация в МСИ очень простая. Там достаточно ввести фамилию и имя, личный номер из паспорта и мобильный телефон. Если вы являетесь клиентом любого банка РБ, и оставляли там свой номер телефона, то регистрация пройдёт без проблем, так как все банки передают информацию о вас в МСИ.

Теперь возвращаемся к нашему приложению ФСЗН.

приложение фсзн

Жмём Регистрация через МСИ, соглашаемся с условиями.

Дальше будут предложены 2 варианта: по логину паролю от МСИ или по мобильному телефону. Выбирайте любой, как вам удобнее.

приложение фсзн

Дальше нас отправит в МСИ, мы авторизовываемся там, подтверждаем доступ и нас вернёт обратно в приложение, где останется придумать пароль для входа.

Ну и наконец приложением ФСЗН можно пользоваться  🙂

Интерфейс выглядит так

приложение фсзн

Данные страхового свидетельства

Здесь можно скачать своё Свидетельство государственного социального страхования (это та зелёная ламинированная бумажка).

Трудовая деятельность

Здесь можно получить всю информацию о своей трудовой деятельности с 1 января 2003 года, если вы работали по трудовому договору или контракту. Видны все ваши работодатели, а с 01.07.2019 ещё и расширенная информация, например ваша должность, номера приказов о приёме/увольнении и т.д.

Период работы по гражданско-правовому договору

Здесь всё аналогично, но отображаются ваши данные о работе по договорам ГПД. Расширенной информации по ним нет. Только наниматель и период работы.

Обязательные страховые взносы

Этот раздел уже поинтереснее, здесь можно увидеть все взносы, которые были уплачены вашими работодателями. Если окажется, что кто-то что-то не платил, или не платит, возможно стоит с этим разобраться.

Страховой стаж

На мой взгляд самый интересный раздел. Здесь можно узнать свой общий трудовой стаж с 1 января 2003 года, а также посмотреть его за каждый год.

С 2025 года страховой минимальный стаж в Беларуси для назначения трудовой пенсии по возрасту составит 20 лет. А страховой стаж — это периоды, когда наниматели платили за вас в ФСЗН. Или вы были индивидуальным предпринимателем и платили взносы самостоятельно. Теперь благодаря этому приложению, это всё просто узнать и контролировать.

фсзн

Мне до 20 лет не много осталось 🙂

Пользуйтесь, проверяйте, контролируйте. Если где-то что-то не так, лучше узнать об этом сейчас, и исправить, если есть возможность. Чтобы не бегать потом с этим в старости…

Нужна профессиональная удалённая помощь с сервером, сайтом, компьютером или ноутбуком?

Свяжитесь со мной любым удобным для вас способом, и получите её быстро и не дорого.

Обсудить задачу

Помогла статья? Поблагодари автора!

Остались вопросы, или есть что добавить? Добро пожаловать в комментарии.

Угостить автора чашечкой кофе