1С-Битрикс: Веб-окружение умеет создавать резервные копии только на тот же сервер, на котором непосредственно расположен сам сайт. Пользы от таких бэкапов мало, так как при серьёзных проблемах с самим сервером, вы их запросто лишитесь. Вообще любые бэкапы нужно всегда делать не просто на другой сервер, а на другой сервер, расположенный в другом дата-центре, и желательно даже в другой стране. Пожары, природные катаклизмы, войны, банкротство провайдера — это лишь несколько причин, по которым вы можете лишиться и сайта, и его резервных копий, если будете хранить бэкапы там же, где находится и сам сайт.

В сети не мало примеров скриптов, которые копируют бэкапы, созданные Битриксом, или Веб-окружением на удалённый сервер. Но не во всех случаях такой метод уместен, так как, эти бэкапы всё равно создаются и хранятся изначально на самом сервере с сайтом, занимая там место, которого может категорически не хватать.

Можно конечно написать свой собственный скрипт резервного копирования сайта сразу на удалённый FTP, но зачем изобретать велосипед, когда функционал резервного копирования уже есть в Битрикс: Веб-окружении.

Итак, задача: имеем сайт на Битрикс, работающий на VDS под управлением «1С-Битрикс: Веб-окружение». Сайт большой, свободного места на сервере мало, его не достаточно для создания и хранения даже одной резервной копии. Нужно чтобы бэкапы создавались сразу на удалённый FTP сервер и хранились там же.

Решить эту задачу я предлагаю максимально просто. Используя стандартный механизм резервного копирования «1С-Битрикс: Веб-окружение» в стандартную папку, в которую мы смонтируем удалённый FTP сервер.

Монтируем удалённый ftp сервер, как локальную папку.

Устанавливаем curlftpfs:

yum install curlftpfs

Узнаём id пользователя bitrix в системе. Обычно это 600:

id -u bitrix

В файл /etc/fstab добавляем строку:

curlftpfs#ftp://USER:PASSWORD@SERVER/ /home/bitrix/backup/archive fuse rw,uid=600,allow_other,user 0 1

Где:

  • USER:PASSWORD@SERVER — данные удалённого FTP сервера.
  • /home/bitrix/backup/archive — стандартная папка, в которую Веб-окружение делает резервные копии.
  • 600 — id пользователя bitrix, который мы узнали выше.

Монтируем:

mount -a

Проверяем, что всё примонтировалось корректно:

df -h

На этом этапе, у нас получилось так, что всё, что попадает в папку /home/bitrix/backup/archive хранится уже не на локальном сервере, а на удалённом FTP. И на локальном сервере не занимает абсолютно никакого места. Можете проверить этот момент, загружая в эту папку какие-нибудь файлы на сервере с сайтом. Они должны сразу же быть видны на удалённом FTP сервере. И наоборот.

Настраиваем резервное копирование средствами «1С-Битрикс: Веб-окружение»

Здесь всё просто и стандартно.

В меню «1С-Битрикс: Веб-окружение» выбираем пункт 6. Configure pool sites:

Битрикс веб окружение

Затем снова пункт 6. Change backup settings on site:

Битрикс веб окружение

А дальше включаем резервное копирование сайта, настраиваем расписание, и т.д. Всё стандартно и в стандартную папку. Подробнее о настройке резервного копирования можно почитать на сайте Битрикса.

На этом наша задача полностью решена. Теперь «1С-Битрикс: Веб-окружение» будет создавать резервные копии по заданному расписанию, эти резервные копии будут храниться на удалённом FTP сервере, и не будут занимать никакого места на сервере с сайтом.

Аналогично можно настроить резервные копии и любых других систем, которые умеют создавать бэкапы только локально.

Если вы в поисках, где взять удалённый FTP сервер, для хранения резервных копий за адекватную стоимость — обращайтесь, подберу для вас варианты практически любого объёма.

Нужна профессиональная удалённая помощь с сервером, сайтом, компьютером или ноутбуком?

Свяжитесь со мной любым удобным для вас способом, и получите её быстро и не дорого.

Обсудить задачу

Помогла статья? Поблагодари автора!

Остались вопросы, или есть что добавить? Добро пожаловать в комментарии.

Угостить автора чашечкой кофе